Senin, 30 April 2012

RPP analisis Drama Kls XI smstr 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                                : SMA N 1 Sungai Penuh
Mata pelajaran                                     : Sastra Indonesia
Kelas / Semester                                  : XI / 1 (satu)
Program                                                           : Bahasa
Alokasi                                     : 4 x 45 menit
Standart Kompetensi               : 5. Menguasai komponen-komponen kesastraan dalam menelaah berbagai karya sastra
Kompetensi Dasar                  : 5.2.  Menggunakan komponen kesastraan teks drama (pelaku dan perwatakan, dialog dan perilaku, plot dan konfliks) untuk menelaah karya sastra drama  (C4)
Indikator                                 : 1.  Mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama (c1)
                                                 2.  menelaah komponen kesastraan dalam teks drama (c4)
                                                 3.  Menyimpulkan hasil pembahasan (C2)

A.  Tujuan Pembelajaran
      Siswa mampu :
      1.   Mengidentifikasi komponen kesastraan dalam teks drama
2.   menelaah komponen kesastraan drama
3.   Menyimpulkan hasil pembahasan

B.  Materi Ajar
      Komponen teks drama
      1.   Pelaku              : Orang yang berperan dalam suatu drama.
            Pelaku dalam drama ® Protagonis, Antagonis, Tritagonis.
      2.   Perwatakan       : Gambaran watak para pelaku
      3.   Dialog               : Percakapan antar para pelaku
            -   Dialog harus menunjang gerak laku para pelaku
            -   Dialog yang diucapkan di atas pentas lebih tajam daripada dialog sehari-hari

C.  Metode Pembelajaran
      1.   Tanya jawab
      2.   Diskusi
      3.   Demonstrasi

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
      Pertemuan I
No.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1.
KEGIATAN AWAL
·        Guru memberikan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab seputar komponen drama
·        Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan AMBAK (apa manfaat bagiku)
15 menit
2.
KEGIATAN INTI
·     Guru menjelaskan seputar  drama
Eksplorasi
·        Siswa diminta membaca dan memahami isi naskah drama
·        Menjawab secara lisan untuk menemukan informasi dalam drama
·        Menemukan pelaku dalam drama
·        Menemukan perwatakan dalam drama
·        Mengidentifikasi dialog dalam drama

Elaborasi
·        Siswa mendiskusikan / membandingkan hasil dengan teman sekelas
·       Salah satu mempesentasikan hasil temuanya.
·       mMasing-masing siswa menuliskan jawaban mereka pada buku latihan.
Konfirmasi
·     Guru meminta siswa  mengumpulkan hasil kerja mereka
·     Guru mengoreksi hasil kerja siswa.
·     Guru menegaskan kembali materi hari ini
    

45 menit
3.
KEGIATAN AKHIR
·        Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan.
·        Guru merefleksi kegiatan hari ini.
·        Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
·        Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Tugas Tatap Muka
·        Siswa membaca naskah drama
·        Siswa mengidentifikasi komponen drama 
·        Siswa mendiskusikan isi naskah drama
Tugas mandiri tidak tesrtuktur
 Siswa mencari contoh naskah drama dan menelaah isi naskah drama tersebut.
                                     
30 menit

E.  Alat / Bahan / Sumber belajar
      1.   Naskah drama ”Badai Sepanjang Malam”
      2.   Buku teks yang terkait
      3.   Buku pelengkap

F.   Penilaian
      1.   Teknik Penilaian                        : Non test
      2.   Bentuk Instrumen                      : Uji petik
      3.   Instrumen Penilaian                    : Unjuk kerja
      4.   Pedoman Penilaian                    :

No.
Aspek yang dinilai
Rentangan Skor
Keterangan
1
2
3
4
1.

2.

3.
Mampu menemukan komponen-komponen kesastraan dalam drama
Mampu menghubungkan komponen-komponen kesastraan dalam drama
Mampu mempresentasikan di depan kelas





1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat
      baik
Jumlah Skor Perolehan



      5.  Rumus Penilaian :

Skor Perolehan
Skor Maksimal (12)
 
          
            Nilai akhir         =                                                          x 100
                       





Mengetahui                                                                          Sei.Penuh,   Juni 2011 
Kepala SMA N 1 Sei. Penuh                                               Guru Mata Pelajaran

Dariyo, S.Pd. M.Kom.                                                             Drs. Adli Sumantri
                 NIP. 19661007 199103 1 001                                      NIP. 19660106 1993031 006


Tidak ada komentar:

Posting Komentar