RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 12
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : XI IA 1/1
Alokasi Waktu : 90 menit
Standar Kompetensi :
3. Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif
melalui kegiatan membaca intensif.
Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan perbedaan
paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif.(C2)
Indikator
·
Mengidentifikasi
gagasan utama setiap paragraf. (C2)
·
Menentukan
paragraf yang termasuk dalam paragraf induktif dan deduktif berdasarkan letak
gagasan utama.(C2)
·
Menulis paragraf
deduktif dan induktif berdasarkan topik tertentu. (C3)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta
didik dapat mengidentifikasi gagasan utama setiap paragraf, peserta didik dapat
menetukan paragraf deduktif dan induktif berdasarkan letak gagasan utama
melalui membaca intensif dan akhirnya dapat menulis paragraf deduktif dan
induktif berdasarkan topik tertentu.
II. Materi Ajar
· Pengertian
paragraf.
· Pola
pengembangan paragraf.
· Paragraf
deduktif.
· Paragraf
induktif.
III. Model : Kontruktivisme
Strategi : Cooperative Learning
Pendekatan :
Keterampilan Proses
IV. KKM : 70
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Metode
|
1
2
3
|
Pendahuluan
·
Guru memberi
salam, dan berdoa sebelum belajar. (menunjukkan
sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)
·
Guru mengabsen
siswa.
·
Guru mempersilakan
siswa untuk. mempersiapkan diri dalam pembelajaran.
· Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·
Guru
mengingatkan tentang paragraf. (slide
ke-5)
Inti
Eksplorasi
· Guru memberikan pertanyaan
pancingan yang terkait dengan paragraf
deduktif dan induktif. (mengembangkan rasa ingin tahu)
· Peserta didik distimulus berupa pemberian materi tentang membedakan
paragraf deduktif dan induktif. (slide
6-12)
Elaborasi
· Peserta didik membaca dengan cermat dan seksma teks yang
disediakan oleh guru untuk diidentifikasi mana yang termasuk paragraf
deduktif dan induktif.
·
Guru dan peserta didik mendiskusikan
materi membedakan paragraf deduktif dan induktif. (Bahan Buku Aktif
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA karangan
Nenden Lilis Aisyah dkk. halaman 75-76)
Berperilaku santun
dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan
kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil
diskusi).
· Peserta mengerjakan beberapa soal soal latihan yang ada
pada slide 15-18 sebagai tugas
individu. (Bertanggungjawab dan disiplin
dalam melaksanakan tugas)
· Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas paragraf
deduktif dan induktif persuasi yang ditugaskan pada slide 15-18.
· Merangkum materi membedakan
paragraph deduktif dan induktif.
Konfirmasi
· Membacakan rangkuman
· Menanggapi rangkuman yang dibacakan
Penutup
· Penguatan keterampilan berupa refleksi dan guru memberikan
PR kepada peserta didik yang diambil
dari buku Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA
karangan Nenden Lilis Aisyah dkk. Halaman 76-77 dan dari latihan/tugas yang belum selesai dikerjakan di kelas.
· Guru memberi salam
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Ceramah
tanya jawab
diskusi
inkuiri
simulasi
demonstrasi
|
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Alat: computer, LCD proyektor
·
Bahan: buku penunjang yang terkait dengan materi, Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk
kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan
Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas XI SMA/MA, Bahasa dan Sastra Indonesia 2
SMA/MA kelas XI
·
Sumber: internet, surat kabar, majalah
VII. Prosedur Penilaian
●
Penilaian Kognitif
Teknik : Pertanyaan lisan dan
tulisan
Bentuk : pilihan ganda, uraian dan performan (unjuk kerja)
● Penilaian
Afektif
Bentuk : Lembar pengamatan
Lembar Pengamatan
Nama
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Etika
|
Rata-rata
|
Skala Penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai
dengan 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 =
cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik
● Penilaian
Psikomotor
Bentuk
: Lembar penilaian kerja
Lembar
penilaian psikomotor
No.
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
Skor
|
Rata-rata Nilai
|
||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
||||
1
2
|
Aspek Yang Dinilai :
A
= ketepatan menentukan gagasan utama
B
= ketepatan menentukan letak gagasan utama pada paragraf
C
= ketepatan menentukan pola pengembangan
paragraf
D = ketepatan
membedakan paragraf deduktif dan induktif
E = ketepaan menulis paragraf dedeuktif dan induktif
berdasarka topik tertentu
Skala penilaian dibuat dengan rentangan
dari nilai terkecil 20 sampai dengan 100.
Penugasan Terstruktur
- Menyimak penjelasan paragraf dan pola pengembangannya berdasakan letak gagasan utama.
- Menentukan gagasan utama dan letaknya pada paragraf.
- Menentukan jenis pola pengembangan paragraf berdasarkan letak gagasan utama.
- Membedakan paragraf deduktif dan induktif dari teks yang disediakan.
- Menulis paragraf deduktif dan induktif.
Kegiatan Mandiri
Mencatat pokok-pokok membedakan paragraf deduktif dan
induktif dari tanyangan presentasi yang disampaikan guru atau dari berita atau dari
buku Aktif
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
untuk kelas x SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan
Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas X SMA/MA, Bahasa dan Sastra Indonesia 1
SMA/MA kelas, kemudian membuat
rangkuman isi berita tersebut!
● Instrumen Penilaian
Butir Soal dan
kunci jawaban terlampir pada bahan ajar (Master
Soal Deduktif Induktif.wqc).
Pedoman Penilaian = jumlah skor
Sungai Penuh, 1 Pebruari 2012
Kepala SMAN 1 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran,
D a r i y o, S.Pd. M.Kom. Drs. Adli Sumantri
NIP
19660710 199101 1 001
NIP
19660106 199303 1 006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar