RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 28
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : XII Ilmu Alam
dan Ilmu Sosial/1
Alokasi Waktu : 90 menit
Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah.
Kompetensi Dasar
12.1
Menulis rangkuman/ringkasan isi buku . (C3)
Indikator
•
Mencatat pokok-pokok isi buku. (C2)
•
Menulis rangkuman isi buku. (C3)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mencatat pokok-pokok isi buku dan menulis rangkuman
isi buku.
II. Materi Ajar
- Pengertian rangkuman/ringkasan
- Langkah-langkah merangkum/meringkas
- Panduan/trik merangkum isi buku
- Format merangkum isi buku
III. Model : Kontruktivisme
Strategi : Cooperative Learning
Pendekatan :
Keterampilan Proses
IV. KKM : 70
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Metode
|
1
2
3
|
Pendahuluan
·
Guru memberi
salam, dan berdoa sebelum belajar. (menunjukkan
sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)
·
Guru mengabsen
siswa.
·
Guru mempersilakan
siswa untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran.
· Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·
Guru memberikan contoh
sebuah ringkasan buku misalnya ringkasan pelajaran bab sebelumnya. (slide 5)
Inti
Eksplorasi
· Guru memberikan pertanyaan
pancingan yang terkait dengan isi buku. (mengembangkan rasa ingin tahu)
· Peserta didik distimulus berupa pemberian materi proses
morfologi. (slide 6-8)
Elaborasi
· Peserta didik membaca beberapa paragraf pada sebuah buku yang sudah
ditentukan ole guru untuk dicari intisarinya.
·
Guru dan peserta didik mendiskusikan
membuat ringkasan isi buku. (Bahan Buku
Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa
Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk. halaman
158-161)
Berperilaku santun
dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan
kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil
diskusi).
· Peserta mengerjakan beberapa soal soal latihan yang ada
pada slide 9-19 sebagai tugas
individu. (Bertanggungjawab dan
disiplin dalam melaksanakan tugas)
· Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas seperti
yang ditugaskan pada slide 9-19.
· Merangkum materi membuat
rangkuman isi buku.
Konfirmasi
· Membacakan rangkuman
· Menanggapi rangkuman yang dibacakan
Penutup
· Penguatan keterampilan berupa refleksi
· Guru memberi salam
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Ceramah
tanya jawab
diskusi
inkuiri
simulasi
|
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Alat: komputer, LCD proyektor
·
Bahan: buku penunjang yang terkait dengan materi, Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia untuk
kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan
Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas IX SMA/MA, Bahasa dan Sastra Indonesia
2 SMA/MA kelas XI.
·
Sumber: internet
VII. Prosedur Penilaian
●
Penilaian Kognitif
Teknik : Pertanyaan lisan dan
tulisan
Bentuk : pilihan ganda, uraian dan performan (unjuk kerja)
● Penilaian
Afektif
Bentuk : Lembar pengamatan
Lembar Pengamatan
Nama
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Etika
|
Rata-rata
|
Skala Penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai
dengan 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 =
cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik
● Penilaian
Psikomotor
Bentuk
: Lembar penilaian kerja
Lembar
penilaian psikomotor
No.
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
Skor
|
Rata-rata Nilai
|
||
A
|
B
|
C
|
||||
1
2
|
Aspek Yang Dinilai :
A
= EYD
B
= Ketepatan menentukan ide pokok tiap paragraf
C
= Ketepatan menyusun rangkuman yang runut
Skala penilaian dibuat dengan rentangan
dari nilai terkecil 20 sampai dengan 100.
Penugasan Terstruktur
- Menyimak penjelasan membuat ringkasan isi buku.
- Mencari ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang sudah ditentukan.
- Menulis rangkuman yang runut berdasarkan ide pokok yang sudah ditemukan.
Kegiatan Mandiri
Mencatat pokok-pokok materi membuat rangkuman isi buku yang
disampaikan guru atau dari buku Aktif
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
2 untuk kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif
dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas XI SMA/MA untuk, Bahasa dan Sastra
Indonesia 2 SMA/MA. Kemudian
mengerjakan soal latihan yang ada pada buku terbut.
● Instrumen Penilaian
Butir Soal dan
kunci jawaban terlampir pada bahan ajar.
Pedoman Penilaian terlampir pada bahan uji.
Sei.Penuh,
Juni 2012
Kepala SMAN 1 Sei. Penuh Guru Mata Pelajaran,
DARIYO, S.Pd. M.Kom Drs.
Adli Sumantri
NIP
19661007 199101
1 001 NIP
19660106 199303 1 006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar