RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 7
Satuan Pendidikan : SMAN 1 SUNGAI PENUH
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : XI A/1
Alokasi Waktu : 90 menit
Standar Kompetensi :
3. Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif
melalui kegiatan membaca intensif.
Kompetensi Dasar
3.2
Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik. (C3)
Indikator
·
Membacakan
berita dengan baik serta memerhatikan lafal, jeda, intonasi, ekspresi, dan
sikap membacayang baik. (C3)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta
didik memahami dan menguasi pelafalan, penjedaan, infotasi, ekspresi dan sikap
membaca, peseta didik dapat membacakan berita dengan baik.
II. Materi Ajar
· Teknik
membacakan berita.
· Pelafalan
· Penjedaan
· Intonasi
· Ekspresi
III. Model : Kontruktivisme
Strategi : Cooperative Learning
Pendekatan :
Keterampilan Proses
IV. KKM : 70
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Metode
|
1
2
3
|
Pendahuluan
·
Guru memberi
salam, dan berdoa sebelum belajar. (menunjukkan
sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)
·
Guru mengabsen
siswa.
·
Guru mempersilakan
siswa untuk. mempersiapkan diri dalam pembelajaran.
· Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·
Guru menggambarkan
pembaca berita yang baik. (slide ke-5)
Inti
Eksplorasi
· Guru memberikan pertanyaan
pancingan yang terkait dengan pembaca barita
favorit. (mengembangkan rasa ingin tahu)
· Peserta didik distimulus berupa pemberian materi tentang membacakan
berita yang baik. (slide 6-11)
Elaborasi
· Peserta didik menyimak rekaman pembaca berita baik
audiovisual dan atau adionya saja.
·
Guru dan peserta didik mendiskusikan
materi membacakan berita dengan baik. (Bahan
Buku Aktif Berkomunikasi dengan
Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah
dkk. halaman 32-35)
Berperilaku santun
dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan
kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil
diskusi).
· Peserta mengerjakan beberapa soal soal latihan yang ada
pada slide 12-15 sebagai tugas
individu. (Bertanggungjawab dan
disiplin dalam melaksanakan tugas)
· Peserta didik mendemonstrasikan membaca berita sementara
peserta didik lain menyimak dan memberikan komentar.
· Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas membacakan
berita yang ditugaskan pada slide 12-15.
· Merangkum materi membacakan
berita.
Konfirmasi
· Membacakan rangkuman
· Menanggapi rangkuman yang dibacakan
Penutup
· Penguatan keterampilan berupa refleksi dan guru memberikan
PR kepada peserta didik yang diambil
dari buku Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA
karangan Nenden Lilis Aisyah dkk. halaman 36 dan dari latihan/tugas yang belum selesai
dikerjakan di kelas.
· Guru memberi salam
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Ceramah
tanya jawab
diskusi
inkuiri
simulasi
demonstrasi
|
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Alat: komputer, LCD proyektor
·
Bahan: buku penunjang yang terkait dengan materi, Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia untuk
kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan
Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas X SMA/MA, Bahasa dan Sastra Indonesia 2
SMA/MA kelas XI
·
Sumber: internet, surat kabar, majalah
VII. Prosedur Penilaian
●
Penilaian Kognitif
Teknik : Pertanyaan lisan dan
tulisan
Bentuk : pilihan ganda, uraian dan performan (unjuk kerja)
● Penilaian
Afektif
Bentuk : Lembar pengamatan
Lembar Pengamatan
Nama
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Etika
|
Rata-rata
|
Skala Penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai
dengan 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 =
cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik
● Penilaian
Psikomotor
Bentuk
: Lembar penilaian kerja
Lembar
penilaian psikomotor
No.
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
Skor
|
Rata-rata Nilai
|
||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
||||
1
2
|
Aspek Yang Dinilai :
A
= pelafalan
B
= intonasi
C
= penjedaan
D = ekspresi
E = sikap
Skala penilaian dibuat dengan rentangan
dari nilai terkecil 20 sampai dengan 100.
Penugasan Terstruktur
- Menyimak penjelasan membacakan berita yang baik.
- Mencatat hal-hal yang harus diperhatikan oleh pembaca berita yang baik.
- Menandai teks berita untuk penjedaan dan intonasi
- Mendemonstrasikan pembacaan berita yang baik di depan kelas.
Kegiatan Mandiri
Mencatat pokok-pokok pembacaan berita yang baik dari
tanyangan presentasi yang disampaikan guru atau dari berita atau dari buku Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA
karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan Kreatif Berbahasa
Indonesia untuk kelas XI SMA/MA, Bahasa dan Sastra Indonesia 2 SMA/MA kelas, kemudian mengamati pembaca berita dari beberapa siaran
televisi!
● Instrumen Penilaian
Butir Soal dan
kunci jawaban terlampir pada bahan ajar.
Pedoman Penilaian = jumlah skor x 2
Sei. Penuh, Juni 2012
Kepala SMAN 1
Sei. Penuh, Guru Mata Pelajaran,
Dariyo,
S.Pd. M.Kom. Drs. Adli Sumantri
NIP.19661007 199101 1 001 NIP.19660106
199303 1 006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar