RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 25
Satuan Pendidikan : SMAN 1 SUNGAI PENUH
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : XI A/1
Alokasi Waktu : 90 menit
Standar Kompetensi :
9. Memahami
pendapat dan informasi dari
berbagai sumber dalam diskusi atau seminar.
Kompetensi Dasar
9.2
Mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar. (C3)
Indikator
·
Menyampaikan pendapat yang disampaikan pembicara dalam suatu diskusi atau seminar. (C3)
·
Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan topik diskusi atau seminar. (C3)
·
Mengomentari
jalannya diskusi atau seminar yang telah berlangsung. (C3)
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengomentari pendapat orang dalam diskusi/seminar,
mengajukan pertayan, dan mengomengimantari jalannya diskusi/seminar dengan
bahasa yang baik dan benar, diukuti oleh etika yang baik.
II. Materi Ajar
· Maksud/tujuan
diskusi
III. Model : Kontruktivisme
Strategi : Cooperative Learning
Pendekatan :
Keterampilan Proses
IV. KKM : 70
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Metode
|
1
2
3
|
Pendahuluan
·
Guru memberi
salam, dan berdoa sebelum belajar. (menunjukkan
sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)
·
Guru mengabsen
siswa.
·
Guru mempersilakan
siswa untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran.
· Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai.
·
Guru memberikan
gambaran maksud atau tujuan dan jalannya sebuah diskusi. (slide 5-6)
Inti
Eksplorasi
· Guru memberikan pertanyaan
pancingan yang terkait dengan daftar pustaka
dan catatan kaki. (mengembangkan rasa ingin tahu)
· Peserta didik distimulus berupa pemberian materi tentang daftar
pustaka dan catatan kaki. (slide 6-10)
Elaborasi
· Peserta didik mencari dan mencermati penulisan daftar
pustaka dan catatan kaki pada beberapa buku yang dimilikinya.
·
Guru dan peserta didik mendiskusikan
materi menulis daftar pustaka dan catatan kaki. (Bahan Buku Aktif Berkomunikasi
dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis
Aisyah dkk. halaman 149-151)
Berperilaku santun
dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan
kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil
diskusi).
· Peserta mengerjakan beberapa soal soal latihan yang ada
pada slide 17-18 sebagai tugas
individu. (Bertanggungjawab dan
disiplin dalam melaksanakan tugas)
· Peserta didik menyimulasi dan mendemonstrikan jalanya
diskusi yang topiknya sudah ditentukan oleh guru. (Guru membagi kelompok
peserta didik secara acak)
· Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas jalannya
diskusi mengenai komentar/pertanyaan yang disampaikan peserta didik lainnya
seperti yang ditugaskan pada slide 11.
· Merangkum materi mengomentari
pendapat orang lain dalam sebuah diskusi/seminar.
Konfirmasi
· Membacakan rangkuman
· Menanggapi rangkuman yang dibacakan
Penutup
· Penguatan keterampilan berupa refleksi
· Guru memberi salam
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
Ceramah
tanya jawab
diskusi
inkuiri
simulasi
|
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Alat: komputer, LCD proyektor
·
Bahan: buku penunjang yang terkait dengan materi, Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia untuk
kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan
Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas X SMA/MA, Bahasa dan Sastra Indonesia 2
SMA/MA kelas XI
·
Sumber: internet, surat kabar, majalah
VII. Prosedur Penilaian
●
Penilaian Kognitif
Teknik : Pertanyaan lisan dan
tulisan
Bentuk : pilihan ganda, uraian dan performan (unjuk kerja)
● Penilaian
Afektif
Bentuk : Lembar pengamatan
Lembar Pengamatan
Nama
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Etika
|
Rata-rata
|
Skala Penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai
dengan 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 =
cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik
● Penilaian
Psikomotor
Bentuk
: Lembar penilaian kerja
Lembar
penilaian psikomotor
No.
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
Skor
|
Rata-rata Nilai
|
||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
||||
1
2
|
Aspek Yang Dinilai :
A
= Etika cara mengajukan tanggapan
B
= Penggunaan bahasa baik yang benar
C
= Ketepapan tanggapan/pertanyaan
berkaitan dengan topik yang di bahas
D = Merespon pendapat
yang disampaikan orang lain
E = Menjaga ketertiban/kelancaran diskusi
Skala penilaian dibuat dengan rentangan
dari nilai terkecil 20 sampai dengan 100.
Penugasan Terstruktur
- Menyimak penjelasan cara berdiskusi yang baik.
- Mencatat hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyampaikan pendapat/sanggahan/pertanyaan dalam sebuah diskusi.
- Praktrik berdiskusi seseuai dengan topik yang sudah ditentukan oleh guru..
Kegiatan Mandiri
Mencatat pokok-pokok materi cara menganggapi pendapat orang
lain dalam sebuah diskusi/seminar yang disampaikan guru atau dari berita atau dari
buku Aktif
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
2 untuk kelas XI SMA dan MA karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif
dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas XI SMA/MA, Bahasa dan Sastra
Indonesia 2 SMA/MA kelas, kemudian menjadi peserta diskusi di kelas/tempat lain atau mengamati
jalannya diskusi/seminar yang disampaikan melalui media televisi atau cetak!
● Instrumen Penilaian
Butir Soal dan
kunci jawaban terlampir pada bahan ajar.
Pedoman Penilaian = jumlah skor tiap soal berbeda (terlampir pada bahan
uji)
Sei. Penuh, Januari 2012
Kepala SMAN 1 SEI. PENUH, Guru Mata Pelajaran,
Dariyo,
S.Pd. M.Kom. Drs. Adli Sumantri
NIP.19661007 199101 1 01 NIP.19660106
199303 1 006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar